Conseillers communautaires délégués

M2A compte 50 conseillers communautaires délégués.

Les conseillers communautaires délégués apportent leur aide aux vice-présidents dans la réalisation de leurs missions. Ils déclinent les orientations communautaires et assurent le suivi des actions menées dans le cadre de leur délégation.
Les conseillers communautaires délégués siègent au Bureau.

Jo Spiegel

Kingersheim (maire)
Délégué à la transition énergétique et environnement.

Rémy Neumann

Lutterbach (maire)

Délégué aux marchés publics, à la DSP, à la commission consultative de...

Thierry Nicolas

Mulhouse
Délégué au territoire des intelligences et à French Tech.

Jean-Denis Bauer

Brunstatt-Didenheim (maire délégué de la commune déléguée de Didenheim)

Délégué aux risques d'inondations, risques technologiques, environneme...

Olivier Becht

Rixheim (maire)

Délégué aux projets de financement de l'économie et au parc zoologique...

Ayoub Bila

Mulhouse
Délégué à la journée des carrières et des formations.

Christophe Bitschene

Galfingue (maire)
En lien avec l'Agence d'urbanisme de la Région mulhousienne (AURM).

Jean-Marie Bockel

Mulhouse
Délégué à l'EuroAirport et à l'environnement métropolitain.

Annette Bour

Mulhouse
Déléguée aux aires permanentes de gens du voyage.

Maryvonne Buchert

Mulhouse
Déléguée à la préparation du transfert de la compétence eau.

Rémy Dantzer

Mulhouse
Délégué au Centre sportif régional et au sport de haut niveau.

Christine Dhallenne

Wittelsheim

Déléguée aux grands passages de gens du voyage, au tourisme d'affaires...

Guy Dumez

Staffelfelden

Délégué au développement économique et à l'intégration des nouvelles z...

Francis Dussourd

Ruelisheim (maire)
Délégué à la propreté et à la viabilité hivernale.

Jean-Claude Eicher

Pulversheim (maire)

Délégué à la Plaine de l'Ill, à la patinoire, au Palais des sports et ...

Claude Frey

Flaxlanden (maire)
Délégué au plan d'eau de Reiningue.

Gilbert Fuchs

Habsheim (maire)
Délégué au Plan local de l'habitat.

Jean-Pierre Gasser

Zimmersheim

Délégué aux aides à la pierre et à la commission d'aide au logement. ...

Yves Goepfert

Wittelsheim (maire)

Délégué au tram-train, à l'accessibilité des transports et à Domibus ...

Joseph Goester

Zillisheim (maire)

Délégué au développement des outils numériques pour l'information / DS...

Béatrice Greth

Illzach
Déléguée aux personnes âgées et à l'accessibilité.

Maurice Guth

Battenheim (maire)

Délégué au développement et à la diversification de la mutualisation. ...

Daniel Hassler

Steinbrunn-le-Bas (maire)
Délégué à la programmation pluriannuelle d'investissements.

Francis Hillmeyer

Pfastatt (maire)

Délégué au suivi du SCOT et du Document d'aménagement commercial. ...

Fatima Jenn

Mulhouse
Déléguée à l'économie sociale et solidaire.

Jean-Paul Julien

Bollwiller (maire)
Délégué à l'innovation et à l'Industrie du futur.

Raymond Kastler

Bantzenheim (maire)
Délégué au suivi de la SPLEA.

Pierrette Kempf

Dietwiller
Déléguée à la petite enfance.

Martine Laemlin

Chalampé (maire)
Déléguée à la coopération transfrontalière.

Alain Leconte

Reiningue (maire)

Délégué à l'enseignement supérieur et recherche, et aux pôles de compé...

Armand Le Gac

Petit-Landau (maire)
Délégué aux travaux neufs et à la maintenance des bâtiments.

Pierre Lipp

Eschentzwiller

Délégué aux travaux neufs et à la maintenance des équipements sportifs...

Philippe Maitreau

Mulhouse

Délégué à l'évaluation de la mutualisation. Rapporteur au budget. ...

Jean-Claude Mensch

Ungersheim (maire)
Délégué aux énergies renouvelables.

Jean-Paul Mor

Heimsbrunn (maire)
Délégué à la Plaine du Waldeck.

Marc Munck

Ottmarsheim (maire)
Délégué au développement des plans de mobilité d'entreprises.

Hubert Nemett

Riedisheim (maire)
Délégué au développement de la mutualisation de services.

Paul Quin

Mulhouse
Délégué à la prévention et à la sécurité.

Catherine Rapp

Mulhouse
Déléguée à l'économie créative.

Chantal Risser

Mulhouse
Déléguée à la parentalité et à l'aventure citoyenne.

Pierre Salze

Feldkirch

Délégué à la restauration dans les sites multi-accueil et périscolaire...

Gilles Schillinger

Bruebach (maire)
Délégué aux travaux neufs et à la maintenance de voirie.

Romain Schneider

Rixheim

Délégué aux réseaux de chaleur et centrales thermiques, et à la qualit...

Paul-André Striffler

Mulhouse
Délégué aux mobilités douces et partagées.

Philippe Trimaille

Mulhouse
Délégué aux liaisons ferroviaires.

Marie-France Vallat

Wittenheim

Déléguée à l'emploi et à l'insertion par l’activité économique....

Jean-Luc Vonfelt

Niffer (maire)
Délégué aux ports

Jean-Pierre Walter

Mulhouse
Délégué aux hébergements touristiques et au bibliobus.

Fabienne Zeller

Pfastatt

Déléguée à l'amélioration de l'habitat et à la rénovation énergétique....

Claudine Boni Da Silva

Mulhouse
Déléguée à l'entrepreneuriat et à l'immobilier d'entreprise.
Partager